Vôlei

CBV divulga equipes das Superligas masculina e feminina 2015/2016

Rexona-Ades, no feminino, e Sada Cruzeiro, no masculino, são os atuais campeões
15/08/2015 07:43 - Atualizado em 15/08/2015 07:43
Por ahe!
RIO

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) confirmou as 24 equipes da 22ª edição da Superliga de Vôlei (temporada 2015/2016). A competição feminina contará com 12 times, assim como a masculina. A Superliga terá início provavelmente no final de outubro, ainda sem data definida. Rexona-Ades (RJ), no feminino, e Sada Cruzeiro (MG), no masculino, são os atuais campeões.

Participarão do torneio feminino os times do Brasília (DF), Camponesa/Minas (MG), Concilig/Bauru (SP), Dentil/Praia Clube (MG), Pinheiros (SP), Rexona-Ades (RJ), Rio do Sul (SC), São Bernardo (SP), São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP), Vôlei Nestlé (SP) e Renata Valinhos/Country (SP), que assegurou sua classificação através do torneio seletivo.

No masculino, estarão na disputa o Bento Gonçalves (RS), Copel Telecom Maringá (PR), Funvic/Taubaté (SP), Minas Tênis Clube (MG), Montes Claros (MG), Sada Cruzeiro (MG), Sesi (SP), UFJF (MG), Brasil Kirin (SP), Canoas (RS), Voleisul/Paquetá (RS) e São José dos Campos (SP), que se manteve na elite do vôlei brasileiro também ao vencer a seletiva.

Estrangeiros confirmados

Feminino
Courtney Thompson - EUA (Rexona-Ades)
Kenia Carcaces - Cuba (Vôlei Nestlé)
Lise Van Hecke - Bélgica (Vôlei Nestlé)
Emilce Sosa - Argentina (Rio do Sul)
Tatiana Rizzo - Argentina (Rio do Sul)
Daymi Ramirez - Cuba (Dentil/Praia Clube)
Alexandra Rose Klineman - EUA (Dentil/Praia Clube)

Masculino
Angel Dennis - Cuba (Canoas)
Gavin Charles Schmitt - Canadá (Funvic/Taubaté)
Tatsuya Fakuzawa - Japão (Copel Telecom Maringá)
Lucas Ocampo - Argentina (Bento Gonçalves)
Milan Celic - Sérvia (Montes Claros)
Bogdan Olteanu - Romênia (Brasil Kirin)
Demián Gonazales - Argentina (Brasil Kirin)
Leal - Cuba (Sada Cruzeiro)
Winters - Canadá (Sada Cruzeir)
Escobar - Cuba (Minas Tênis Clube)
Raidel Delgado Gonzales - Cuba (Minas Tênis Clube)
Philip Fuchs - Estados Unidos (UFJF)
Mark Plotyczer - Brasil/Grã-Bretanha (UFJF)

Jogadores repatriados

Feminino
Andressa Picussa - Azerbaijão (São Cristóvão Saúde/São Caetano)
Yslany Kelly de Paula - Suíça (São Bernardo)
Clarisse Peixoto - Noruega (Pinheiros)
Fofinha - Turquia (Pinheiros)
Ednéia de Souza - Indonésia (Dentil/Praia Clube)
Ana Tiemi - Romênia (Concilig/Bauru)
Mari Helen Mendes - França (Concilig/Vôlei Bauru - SP)
Naiara Felix - Romênia (Concilig/Bauru)

Masculino
Vinhedo - Portugal (Sesi)
Thiago Alves - Japão (Sesi)
André Lukianetz - Catar (Voleisul/Paquetá)
Arthur Maia - Líbano (Copel Telecom Maringá)
Ualas Martins - Argentina (Copel Telecom Maringá)
Marlon Yared - Rússia (Bento Gonçalves)
Bruno Temponi - Itália (Bento Gonçalves)
Dante Trevisan - Suíça (Bento Gonçalves)
Lucas Loh - Polônia (Brasil Kirin)
Diego Almeida - Espanha (UFJF)


compartilhar no